Тематический план

  • О СПЕЦИАЛЬНОСТИ

    Благодаря специалистам этого профиля все те, кто совершил преступление или другое правонарушение, оказываются под стражей и несут ответственность за свои поступки. Если кратко и официально, такой специалист занимается оперативно-розыскной деятельностью. Но под этой формулировкой скрывается множество самых разных обязанностей. Каждому известно о них из фильмов, ведь об этой супергеройской профессии сняты сотни картин! В жизни, как и в кино, у них очень насыщенный график. Выезжать на место преступления, проводить обыски, собирать улики, допрашивать потерпевших и свидетелей, искать злоумышленников и пропавших без вести – всё это их работа. А вот что касается погонь и перестрелок, в их трудовых буднях их гораздо меньше, чем обычно показывают на экранах. Но всё это не выдумка! 

    Юрист-правоохранитель – тот, кто находится «на передовой» расследований, поэтому ему всегда нужно быть готовым к самым опасным и экстремальным ситуациям. Для этого они регулярно занимаются спортом, совершенствуются во владении оружием и отрабатывают приемы рукопашного боя. В их деле важно иметь чёрный пояс по налаживанию контактов с самыми разными людьми. Специалист этого профиля должен быть хорошим психологом и даже немного актёром. Например, чтобы участвовать в агентурных операциях. Это когда сотрудник полиции внедряется в преступную среду под видом «своего». Если он хорошо проявляет себя, то сможет стать старшим оперуполномоченным или оперуполномоченным по особо важным делам. Даже может дорасти до звания майора или подполковника! И ещё один плюс – его профессия всегда будет актуальна. В стражах порядка и сыщиках нуждались сотни лет назад, без них невозможно представить настоящее и никак не обойтись в будущем. 

    Полицейский – это общее название профессии, а специализаций у нее десятки. Например, оперативный дежурный принимает заявления о кражах, первым узнает о разбойных нападениях, ему звонят, когда пропал человек или найден ребенок. Если произошло преступление, его раскрывает сотрудник оперативно-розыскной части. Участковый знает подозрительных граждан в своем районе и в курсе серьезных конфликтов между соседями. Патрульно-постовая служба следит за правопорядком на улице, а Госавтоинспекция – на дороге. Кинолог тоже может работать в полиции, воспитывать служебно-розыскных собак и вместе с ними раскрывать преступления «по горячим следам». Ближайшие коллеги кинологов – конная полиция. Ее сотрудники несут службу там, куда сложно добраться обычным нарядам, например, в парках, где запрещен проезд автомобилей. Чтобы работать полицейским, помимо глубокого знания законов и крепкой психики важна физическая подготовка. Правда, сегодня полицейским приходится гоняться и за невидимыми нарушителями. Борьба с преступлениями в компьютерном пространстве – это новая и перспективная отрасль, а значит, и там можно стать генералом.

  • НЕОБХОДИМЫЕ КАЧЕСТВА

    Вы добьетесь успеха в профессии, если обладаете следующими способностями и личными качествами:

    • Профессионально-психологическая ориентированность личности и психологическая устойчивость
    • Умение владеть собой в сложных ситуациях, смелость, мужество, разумная склонность к риску 
    • Умение быстро устанавливать контакт с различными категориями людей, устанавливать и поддерживать доверительные отношения
    • Способность оказывать психологическое воздействие на людей при решении различного рода оперативно-служебных задач 
    • Ролевые умения, способность к перевоплощению 
    • Профессиональная наблюдательность и внимательность, профессионально развитая память, творческое воображение
    • Профессионально развитое мышление, склонность к напряженной умственной работе, сообразительность, развитая интуиция 
    • Быстрота реакции, умение ориентироваться в сложной обстановке

  • СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

    • В результате обучения специалист данного направления подготовки должен обладать общими и профессиональными компетенциями. Каждая из компетенций осваивается обучающимся в ходе изучения предметов, дисциплин, профессиональных модулей, включающих междисциплинарные курсы, учебную и производственную практики. В ходе обучения студенты проходят промежуточную аттестацию (зачеты, дифференцированные зачеты, экзамены), а завершается обучение государственной итоговой аттестацией. 

    • Нажмите на заголовок, чтобы ознакомиться с компетенциями и изучаемыми дисциплинами и модулями:

    • ОБЩИЕ КОМПЕТЕНЦИИ
    • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ
    • ИЗУЧАЕМЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ И МОДУЛИ
  • Материалы о специальности