Тематический план

  • Методический совет и материалы методических семинаров

    Методический совет - совещательный, координирующий и контролирующий орган, способствующий разработке, организации и проведению мероприятий, направленных на развитие методического, научного обеспечения и инновационной деятельности с целью повышения эффективности и качества реализации образовательного процесса. 

    Совет решает следующие задачи:

      • определение перспективных направлений методической работы;
      • формирование программы научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы;
      • внесение предложений по обеспечению необходимыми финансовыми, материально-техническими и иными ресурсами;
      • анализ состояния и результативности работы отдела нормативно-методического сопровождения, выдвижение предложений и внесение изменений в его состав, структуру и деятельность;
      • изучение результативности и анализ эффективности работы преподавателей, методических объединений
      • обобщение и распространение передового опыта методической и научно-исследовательской работы;
      • участие в аттестации педагогических работников;
      • организация разработки и экспертизы образовательных программ, проектов, современных учебно-методических средств, учебно-методических комплексов и др.;
      • разработка методических рекомендаций с целью повышения эффективности и результативности труда преподавателей, мастеров производственного обучения, роста профессионального мастерства;
      • участие в определении содержания программы итоговой государственной аттестации.

    • Положение о методическом совете ГБПОУ АО  «Архангельский государственный многопрофильный колледж» является локальным нормативным актом государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Архангельской области   «Архангельский государственный многопрофильный колледж», определяющим состав, порядок работы, задачи и функции методического совета, содержание его деятельности, права и ответственность.

    • Положение об организации методической работы в ГБПОУ АО  «Архангельский государственный многопрофильный колледж» является локальным нормативным актом государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Архангельский государственный многопрофильный колледж», определяющим порядок организации и осуществления методической работы в колледже, ее цели и задачи, содержание, структуру и направления, регламентирующим иные, связанные с методической работой вопросы

  • 18.11.2021 - Семинар «Практическая подготовка в образовательном процессе»

    18 ноября в Архангельском государственном многопрофильном колледже состоялся методический семинар на тему «Практическая подготовка в образовательном процессе».

    Тема методического семинара диктуется изменениями в законодательстве, в частности, новыми подходами к реализации требований ФГОС в части подготовки современных мобильных, высококвалифицированных кадров, способных практически со студенческой скамьи составлять конкуренцию работающим специалистам. Профессиональная компетентность и творческая индивидуальность каждого преподавателя имеют важнейшее значение в образовательном процессе и проявляются, прежде всего, во взаимодействии преподавателя и обучающегося.

    На семинаре преподаватели поделились с коллегами опытом работы и своими наработками в вопросах практической составляющей образовательного процесса.

    Руководитель отдела нормативно-методического сопровождения Малыгина Ирина Николаевна представила законодательную вертикаль практической подготовки и ее составляющие. Методист колледжа Неверова Людмила Валентиновна обобщила свой опыт по одному из наиболее сложных видов педагогического действия - семинарскому занятию. Как организовать практическое занятие в целом, раскрыла опыт преподаватель Кобелева Галина Леонидовна. Эти материалы будут особенно востребованы начинающими и молодыми преподавателями колледжа.

    Большой багаж знаний и опыта в оформлении сопровождающей документации практических занятий имеет преподаватель Розова Ольга Олеговна. Кроме собственной документации, Ольга Олеговна смогла собрать и обобщить информацию и других преподавателей колледжа, работающих над своими методическими материалами.

    Эмоциональное выступление преподавателя колледжа Калининой Татьяны Васильевны вызвало интерес к подготовке и проведению лабораторных занятий.

    Преподаватель Климова Надежда Юрьевна раскрыла наиболее интересные моменты интерактивных методов обучения на занятиях по учебной практике, а преподаватель Дыкина Светлана Васильевна поделилась опытом проведения научно-практической конференции по материалам производственной практики.Преподавателям интересно было услышать как положительные, так и отрицательные моменты подготовки, сопровождения и оформления работы обучающихся для участия в конференции и принять к сведению и применению в своей дальнейшей деятельности уже имеющийся опыт коллеги.

    При подведении итогов методического семинара заместителем директора по учебно-производственной работе А.А. Бочаровым было особо отмечено дальнейшее направление работы всего преподавательского состава в подготовке профессионально-компетентных специалистов, а также вовлечении студентов в научно-практические конференции по материалам производственной практики в форме практической подготовки.